ISSN 2658-6525 (Online)
ISSN 2658-4123 (Print)
Основан в 1990 году
Свидетельство о регистрации
ПИ № ФС 77-74640
от 24 декабря 2018 г.

PDFСкачать статью в pdf.

УДК 37.7:613.94                                                

DOI: 10.15507/VMU.025.201503.019

 

ЗДОРОВЬЕ КАК ПРИРОДНЫЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН

Кожурина Нина Александровна
(доцент кафедры философии Историко-социологического института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» (Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68), кандидат философских наук, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

 

В работе анализируется актуальная в настоящее время проблема здоровья, становления, развития, воспроизводства и ухода из жизни человека – личности. В научной литературе она представлена как социально-психологическая задача вхождения индивида в систему ценностей семьи, культуры, социальной среды, т. е. преимущественно как социализация. В социальной философии – как междисциплинарная комплексная проблема взаимосвязи человека и окружающего мира, человека и социума, в результате которой социальный субъект проходит стадии выживания, социализации, воспроизводства своего профессионального и социального статуса, места в системе общественных отношений. Кроме этого, в статье рассматривается проблема социальной адаптации человека в условиях модернизации всех сфер общественной жизни, нестабильности рыночных отношений, неустойчивой социальной ситуации. Новизна постановки проблемы и ее решения заключается в том, что социальная адаптация индивида прослеживается на всех этапах становления и развития личности: с момента рождения, социализации, где внимание обращено на природные и социальные факторы, до процесса трудовой деятельности как формирования профессиональных данных и социального статуса, где решающую роль играют культура, социальная инфраструктура и быт. Статья носит социально-философский характер: обоснование идей о том, что социальная адаптация имеет специфику не только у различных поколений, но и внутри поколений у ранних социальных и национальных групп, слоев, общностей, классов, предполагает необходимость конкретных социологических исследований для их определения. Актуальность и ценность работы усиливается оттого, что в ней не только исследуется специфика социальной адаптации на различных этапах (стадиях) становления личности, раскрываются механизмы ее функционирования (социальное общение, социализация, формирование мотивов, интериоризация и др.), но и предлагаются социальные методы регулирования адаптационных процессов, в том числе механизм социальной защиты материнства и детства.

Ключевые слова: здоровье, феномен, норма, болезнь, адаптация. 

Для цитирования: Кожурина, Н. А. Здоровье как природный социальный феномен / Н. А. Кожурина // Вестник Мордовского университета. – 2015. – Т. 25, № 3. – С. 19–30. DOI: 10.15507/VMU.025.201503.019

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

Joomla templates by a4joomla