ISSN 2658-6525 (Online)
ISSN 2658-4123 (Print)
Основан в 1990 году
Свидетельство о регистрации
ПИ № ФС 77-74640
от 24 декабря 2018 г.

PDFСкачать статью в pdf.

УДК 551.24:556.53                                                

DOI: 10.15507/VMU.025.201502.061

 

ОЦЕНКА ДВИЖЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ ВДОЛЬ ДОЛИНЫ р. НИЛ (ЕГИПЕТ)

Ваньшин Юрий Васильевич
(заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии НИИ «СГУ им. Н. Г. Чернышевского» (Россия, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83, к. 1), доктор геолого-минералогических наук, профессор, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Хассан Махмуд Гомаа Ибрагим
(аспирант кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии НИИ «СГУ им. Н. Г. Чернышевского» (Россия, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83, к. 1), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

 

Долина р. Нил в Египте находится к западу от Красного моря и к югу от Средиземного. В последнее время некоторые умеренные землетрясения происходили вдоль долины Нила на восточной и западной сторонах. Основные тектонические тенденции в этой области – СЗ-ЮВ и СВ-ЮЗ. Долина и дельта Нила являются частью активного разлома, что, вероятно, связано с тектоникой Красного и Средиземного морей. Эта зона характеризуется наличием малых и умеренных землетрясений, наносящих серьезный ущерб современным и историческим сооружениям. Землетрясения могут стать источником огромного социально-экономического ущерба в этой области. Программа изучения последних движений земной коры в Египте ведется с 1984 г., чтобы покрыть некоторые области, в пределах которых могут возникнуть землетрясения. Одной из этих областей является долина Нила. Ряд умеренных землетрясений с магнитудой более 4 прослеживался с обеих сторон Нила. Настоящее исследование направлено на определение современных параметров движения земной коры вдоль долины Нила с помощью измерений системы глобального позиционирования (GPS). Для достижения этого GPS-сеть, состоящая из 10 геодезических станций, была установлена с обеих сторон вдоль долины Нила. Измерения GPS проводились с 2007 по 2012 г. Анализ данных показал, что локальные смещения составляют от 1 до 4 мм/год. Эти показатели соответствовали зафиксированным недавним землетрясениям вдоль долины Нила. Итоговые результаты, полученные при учете региональных скоростей, показали, что скорость GPS-станций, включая движение в северо-восточном направлении Африканской плиты, составляет около 25 мм/год.

Ключевые слова: Нил, долина, GPS, земная кора, геодезические измерения, скорость движения, землетрясение. 

Для цитирования: Ваньшин, Ю. В. Оценка движения земной коры вдоль долины р. Нил (Египет) / Ю. В. Ваньшин, М. Г. Хассан // Вестник Мордовского университета. – 2015. – Т. 25, № 2. – С. 61–68. DOI: 10.15507/VMU.025.201502.061

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

Joomla templates by a4joomla