ISSN 2658-6525 (Online)
ISSN 2658-4123 (Print)
Основан в 1990 году
Свидетельство о регистрации
ПИ № ФС 77-74640
от 24 декабря 2018 г.

PDFСкачать статью в pdf.

УДК 316.3:2-41(470+571)                                                 

DOI: 10.15507/VMU.024.201403.153

 

СЕКУЛЯРНАЯ РЕЛИГИОЗНОСТЬ В РОССИИ: САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ВЕРУЮЩИХ (на примере Республики Мордовия)

О. А. Богатова.
(доктор социологических наук, профессор кафедры социологии Историко-социологического института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» (г. Саранск, Россия), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

 

В статье анализируются социальные установки и особенности религиозности современных российских верующих на примере Республики Мордовия. Основываясь на данных массового опроса населения Республики Мордовия, автор делает вывод о том, что данный регион России демонстрирует типичный случай «секулярной религиозности», слабо связанной с институциональной структурой религиозных объединений и их ритуальными практиками. Несмотря на то что примерно 90 % населения, судя по данным опросов, относят себя к православным, для них характерна слабая степень конфессионализации (воцерковленности), коррелирующей с толерантным отношением к представителям иных конфессий. Опросы показывают, что религиозные ценности и установки не оказывают заметного влияния на сознание и социальное поведение верующих в качестве потенциального фактора гармонизации/дезинтеграции групповых интересов, а также на мнение респондентов по актуальным политическим вопросам.

Ключевые слова: церковь, «секулярная религиозность», конфессия, верующие, религиозные ценности, межконфессиональная толерантность, религиозная идентичность.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

Joomla templates by a4joomla