Печать

PDFСкачать статью в pdf.

УДК 62-22:621.83

DOI: 10.15507/0236-2910.026.201604.475-489

 

КАМЕРНАЯ ОБРАБОТКА ДЕТАЛЕЙ ТИПА ДИСКОВ И КУЛАЧКОВ

Скрябин Владимир Александрович
профессор кафедры технологии машиностроения факультета машиностроения и транспорта ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» (Россия, г. Пенза, ул. Красная, д. 40), доктор технических наук, ORCID: http://orcid.org/0000-0001-7156-9198, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение: Высокая эффективность финишной обработки деталей со сложным профилем (типа дисков и кулачков) может быть достигнута обработкой незакрепленным шлифовальным материалом, уплотненным в камере статическим давлением сжатого воздуха через эластичную оболочку. В статье приведены особенности такой обработки.
Материалы и методы: Исследования качества обработки деталей типа дисков и кулачков осуществлялись на экспериментальной установке. Обрабатываемые детали закреплялись на специальной оправке с эксцентриситетом, находящейся в шпинделе установки, спроектированной на базе вертикального или радиально-сверлильного станка. При этом с целью повышения качественных показателей обрабатываемой поверхности детали камера совершала возвратно-поступательные движения с определенной скоростью и амплитудой.
Результаты исследования: При расчете давления уплотненной абразивной среды автор исходил из того, что абразивная среда находится в состоянии предельного равновесия. В статье приведены математические модели для определения скорости резания при вращении детали относительно неподвижной обрабатывающей среды; представлены схемные решения методов обработки и результаты практической реализации финишной обработки с целью достижения заданной величины шероховатости обрабатываемых поверхностей.
Обсуждение и заключения: Исследования показали, что при обработке деталей с планетарным вращением стабильное протекание процесса полирования обеспечивается при условии, что участок поверхности детали с отклонением от круглости имеет возможность контактировать с уплотненной абразивной средой минимум в течение времени, необходимого для полного оборота вокруг центральной оси ротора. За это время уплотненная абразивная среда успевает среагировать на изменение формы профиля детали, что обеспечивает стабильное протекание процесса полирования.

Ключевые слова: деталь со сложным профилем, незакрепленный шлифовальный материал, камерная обработка, шероховатость, уплотненная абразивная среда, скорость резания, полирование

Для цитирования: Скрябин В. А. Камерная обработка деталей типа дисков и кулачков // Вестник Мордовского университета. 2016. Т. 26, № 4. С. 475–489. DOI: 10.15507/0236-2910.026.201604.475-489

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.