Печать

PDFСкачать статью в pdf.

УДК 911.375:39(470.345)                                           

DOI: 10.15507/VMU.025.201502.098

 

ЭТАПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОРДОВСКОГО ЭТНОСА С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛАНДШАФТАМИ В ГОЛОЦЕНЕ

Меркулов Петр Иванович
(заведующий кафедрой физической географии географического факультета ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68), кандидат географических наук, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Меркулова Светлана Владимировна
(профессор кафедры экологии и природопользования географического факультета ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» (Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68), кандидат географических наук, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

 

В статье рассматриваются особенности взаимодействия мордовского этноса с природными ландшафтами на протяжении голоцена. При исследовании взаимодействия природы и общества на ранних этапах голоцена возникает ряд методологических и методических проблем, связанных с разнохарактерностью и неполнотой получаемой исходной информации. Накопленные к настоящему времени сведения об изменении биоклиматических условий в Среднем Поволжье позволили наметить основные фазы развития растительности, восстановить среднегодовые показатели температур и осадков. Относительно конца голоцена появляются документальные свидетельства о развитии тех или иных природных процессов на уровне отдельных лет, сезонов или даже отдельных месяцев, что значительно расширяет информационную базу исследователя. То же самое можно сказать и о свидетельствах материальной культуры древности и деятельности древних поселенцев. Анализируются воздействия биоклиматических условий на характер деятельности людей на различных этапах развития древних культур на территории этногенеза мордовского народа. Вплоть до начала позднего голоцена изменения природы в междуречье Оки и Суры происходило практически только под воздействием естественных факторов в условиях малоизмененных ландшафтов. Мезолитическая эпоха в целом соответствовала значительному потеплению. Антропогенное влияние сказывалось на отдельных участках вдоль речных систем. В позднем мезолите леса становились разнообразнее и богаче, прослеживаются изменения в топографии стоянок, перемещавшихся на более низкие гипсометрические уровни. Это связано с распространением сухого климата, отмечается значительный спад уровня вод в гидрологической сети центра Русской равнины. Указывается на существенное влияние природных условий и ритмических колебаний климата на древние культуры. Отмечается приуроченность поселений представителей древних поселенцев к определенным типам ландшафтов.

Ключевые слова: голоцен, ландшафт, мезолит, биоклимат, материальная культура, геосистема. 

Для цитирования: Меркулов, П. И. Этапы взаимодействия мордовского этноса с окружающими ландшафтами в голоцене / П. И. Меркулов, С. В. Меркулова // Вестник Мордовского университета. – 2015. – Т. 25, № 2. – С. 98–106. DOI: 10.15507/VMU.025.201502.098

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.