Печать

PDFСкачать статью в pdf.

УДК 338.24.22(476)                                                

DOI: 10.15507/VMU.024.201403.082

 

ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ И СРЕДНИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

И. В. Мальгина
(доцент кафедры теории и практики государственного управления института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь (Республика Беларусь, г. Минск, ул. Московская, д. 17), кандидат экономических наук, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

 

В статье рассмотрена эволюция государственного управления малым и средним предпринимательством в Республике Беларусь, включающая динамику его развития и нормативно-правовое обеспечение; поэтапно представлена экономическая значимость субъектов малого и среднего предпринимательства в РБ, а также динамика количества микро-, малых и средних предприятий, численности занятых на них и индивидуальных предпринимателей РБ. Кроме этого, в статье приводятся и анализируются цели программ социально-экономического развития РБ в отношении малого и среднего предпринимательства, эволюция критериев отнесения к малому и среднему предпринимательству. Центральное место в работе занимает анализ современного состояния и перспектив формирования эффективного государственного управления малым и средним предпринимательством в условиях экономики РБ.

Ключевые слова: малое предпринимательство, среднее предпринимательство, экономическая значимость, субъект предпринимательства, коммерческий банк, общество взаимного кредитования, Программа социально-экономического развития Республики Беларусь.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.