Печать

PDFСкачать статью в pdf.

УДК 343.97:004                                              

DOI: 10.15507/VMU.024.201403.042

 

СПОСОБЫ СОКРЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

П. В. Малышкин
(доцент кафедры правоведения Ковылкинского филиала ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» (Россия, г. Ковылкино, ул. Желябова, д. 26), кандидат юридических наук, kriminalistika Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

 

В статье указывается на то, что успех расследования преступлений, совершенных с применением информационных компьютерных технологий, зависит от успеха преодоления противодействия этому расследованию. При этом необходимо отметить, что преимущественное использование преступных инсценировок не предполагает того, что другие способы сокрытия преступлений, при совершении которых применялись информационные компьютерные технологии, не применяются. Не менее распространенными в последнее время стали отвлекающие от совершенного преступления хакерские атаки. Кроме этого, одной из разновидностей противодействия расследованию указанных преступлений является имитация технического сбоя. Информационные технологии развиваются, а вместе с ними совершенствуются и способы сокрытия преступлений, совершенных с применением этих технологий. Самым распространенным способом сокрытия данных преступлений является преступная инсценировка, которая подробно анализируется в статье. Одной из основных особенностей преступлений, совершенных с применением информационных компьютерных технологий, является то, что способ и механизм их совершения, как правило, предполагает включение действий, направленных на сокрытие совершаемого преступления. Преступник в этом случае стремится к тому, чтобы совершенное им преступление не было выявлено. Кроме этого, рассматриваются и другие способы сокрытия преступлений, совершенных с применением информационных компьютерных технологий.

Ключевые слова: противодействия расследованию преступлений, преступление, совершенное с применением информационных компьютерных технологий, сокрытие преступления, преступная инсценировка.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.