Печать

PDFСкачать статью в pdf.

УДК 347.7:347.9                                                

DOI: 10.15507/VMU.024.201404.012

 

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ СТАНДАРТЫ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СУДЕЙСКОГО КОРПУСА

Е. В. Бурдина, Д. А. Бурдин.

Бурдина Елена Владимировна, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» (Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68), доцент, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Бурдин Дмитрий Александрович, аспирант кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» (Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Право каждого на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона, предопределяет особые требования к кандидатам на судейские должности и порядок формирования судейского корпуса. С учетом значения системы замещения судейских должностей для обеспечения судейской независимости в работе анализируются основные стандарты в сфере формирования судейского корпуса, закрепленные в международно-правовых актах. В статье рассматриваются принципы и способы отбора кандидатов в судьи; требования, предъявляемые к кандидатам в судьи; участие независимого органа судейского сообщества в системе назначения судей. На основе проведенного анализа сделан вывод о незавершенности имплементации международно-правовых норм в национальную модель формирования судейского корпуса, сформулированы предложения по устранению имеющихся в национальной практике комплектования кадров несоответствий, снижающих уровень компетентности и независимости судей.

Ключевые слова: кандидат в судьи, отбор кандидатов, система формирования судейских кадров, орган судейского сообщества, экзаменационная комиссия, стандарт.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.