Печать

PDFСкачать статью в pdf.

УДК 339.137.2:061.5:658(470.345)                                                

DOI: 10.15507/VMU.024.201404.117

 

ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Н. А. Денисенков, И. Н. Краковская

Денисенков Никита Андреевич, аспирант кафедры менеджмента экономического факультета ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» (Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Краковская Ирина Николаевна, профессор кафедры менеджмента экономического факультета ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» (Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68), доктор экономических наук, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

В статье рассмотрены перспективы формирования инновационных территориальных кластеров в Республике Мордовия; проведен SWOT-анализ, позволивший выявить сильные и слабые стороны инновационных кластеров в РМ, возможности и угрозы их развития, а также влияние на социально-экономическое развитие региона. Кроме этого, авторами был определен ряд перспективных направлений и возможных проблем, связанных с формированием инновационных территориальных кластеров в РМ; оценены потенциал роста кластеров, затраты и выгоды, возникающие в связи с их развитием. Также обосновано получение положительного синергетического эффекта от кластеризации экономики региона в виде повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности не только участников каждого кластера, но и экономики республики и национальной экономики в целом; подчеркнута необходимость объединения усилий органов власти, бизнес-структур и других участников инновационно-инвестиционной деятельности в формировании кластеров как основы устойчивого социально-экономического развития РМ.

Ключевые слова: кластер, территориальный инновационный кластер, конкурентоспособность, инновационное развитие регион, Республика Мордовия.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.