ISSN 2658-6525 (Online)
ISSN 2658-4123 (Print)
Основан в 1990 году
Свидетельство о регистрации
ПИ № ФС 77-74640
от 24 декабря 2018 г.

PDFСкачать статью в pdf.

УДК 130.3:519.8                                                

DOI: 10.15507/VMU.025.201503.103

 

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ЧЕЛОВЕКА (ФИЗИКА СОЗНАНИЯ)

Проняев Вадим Викторович
(патентовед ООО «Цвет» (Россия, г. Воронеж, ул. Баррикадная, д. 9), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

 

В статье излагается строго научное материалистическое обоснование мыслительных процессов человека, приводятся некоторые математические модели для их объяснения. При этом обоснование несколько отличается от известной теории Penrouse–Hameroff, к которой научное сообщество относится достаточно сдержанно, поскольку авторы не пытаются глубоко вникнуть в математическую суть данного процесса. Главная мысль данной статьи заключается в том, что мыслительные процессы находятся вне нашего мозга (как бы странно это ни звучало), то есть вне тела (организма) человека. Но где они в таком случае? В данной статье обосновывается, что мыслительные процессы – это обычное проявление резонанса (с квантовой основой) между фундаментальным пространством-временем и мозгом (высшей нервной деятельностью) человека (излагается «эффект радиоприемника»). За основу статьи взято высказывание в СМИ известного ученого-нейробиолога П. М. Балабана: «В нашем мозге мыслей нет». Несмотря на это, многие ведущие научные центры пытаются обнаружить в человеческом мозге мыслительный процесс (пока безуспешно). Мыслительный процесс – это следствие вышеупомянутого резонанса, но не с материалистическим, а с абстрактным, образным «содержанием». При обосновании данной модели были задействованы такие разделы математики как алгебраическая топология в части рассмотрения спектральной последовательности Дж. Адамса, теория пересечений, восходящая к У. Фултону, теория устойчивости А. М. Ляпунова, комбинаторика чисел, каноническая теория возмущений, а также динамические системы на многообразиях (потоки на однородных пространствах). Последние – в части предложения для решения конкретной задачи читателям. Заметим, что ранее интерес к этой области знания почти не проявлялся; в настоящее время он наполнен философским содержанием. Многие области математики развиваются относительно быстро, и это вселяет надежду, что когда-нибудь ученым удастся представить более или менее стройную математическую модель (с задействованием различных областей математики) нашего сознания. Поскольку тема является довольно сложной, автор приглашает читателя к диалогу, дискуссии (именно на страницах данного журнала).

Ключевые слова: резонанс, диффузия, тор, мысль, устойчивость, пространство–время, квант, микротрубочки, числа Бернулли, «радиоприемник». 

Для цитирования: Проняев, В. В. Математические модели мыслительных процессов человека (физика сознания) / В. В. Проняев // Вестник Мордовского университета. – 2015. – Т. 25, № 3. – С. 103–111. DOI: 10.15507/VMU.025.201503.103

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

Joomla templates by a4joomla