ISSN 2658-6525 (Online)
ISSN 2658-4123 (Print)
Основан в 1990 году
Свидетельство о регистрации
ПИ № ФС 77-74640
от 24 декабря 2018 г.

PDFСкачать статью в pdf.

УДК 821.161.1“19”Довлатов                                                

DOI: 10.15507/VMU.025.201503.057

 

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С. ДОВЛАТОВА В ГАЗЕТЕ «НОВЫЙ АМЕРИКАНЕЦ»

Байбатырова Наиля Мунировна
(доцент кафедры теории и истории журналистики докторант кафедры литературы факультета филологии и журналистики ГБУ ВПО «Астраханский государственный университет» (Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20 а), кандидат филологических наук, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

 

Статья посвящена публицистике и литературной критике автора-эмигранта «третьей волны» С. Довлатова в газете «Новый американец». Собственное информационное пространство стало индикатором успешного самоопределения бывших советских граждан в США. Периодическое издание выходило в г. Нью-Йорке в начале 1980-х гг. и в течение 2 лет возглавлялось С. Довлатовым. В период его редакторской работы популярность «Нового американца» распространилась за рамками русскоязычной общины. Автор отмечает, что издание стало не просто русскоязычной газетой для эмигрантов, но и своеобразным интеллектуальным клубом. Удачно вписавшись в американский литературный контекст, С. Довлатов оставался именно русским писателем, издателем и журналистом. В статье анализируются нравственные и эстетические принципы публицистической прозы писателя-эмигранта: реализм, правдивость, глубокий психологизм. Исследуются содержательно-тематические и стилевые особенности публицистических и критических материалов, колумнистики главного редактора С. Довлатова. Образы и символы его статей, эссе, интервью были доступны и понятны каждому, сюжеты и композиции публицистических текстов отличались изысканной простотой, а язык – точностью, лаконичностью, афористичностью. Творческая модель писателя и журналиста С. Довлатова вписывалась в новое направление, получившее название «постреализм». Колонки редактора придавали особую тональность всему еженедельнику. Он умел преподнести через юмористические символы и образы тривиальные сюжеты жизни в СССР и США. В целом для «Нового американца», возглавляемого С. Довлатовым, были характерны установка на полемичность, приглашение читательской аудитории к соразмышлению, стремление уйти от назидательности и традиционных литературных направлений и методов.

Ключевые слова: публицистика, русское зарубежье, русскоязычная пресса, газета, «третья волна», С. Довлатов. 

Для цитирования: Байбатырова, Н. М. Публицистическая деятельность С. Довлатова в газете «Новый американец» / Н. М. Байбатырова // Вестник Мордовского университета. – 2015. – T. 25, № 3. – С. 57–65 DOI: 10.15507/VMU.025.201503.057

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

Joomla templates by a4joomla