ISSN 2658-6525 (Online)
ISSN 2658-4123 (Print)
Основан в 1990 году
Свидетельство о регистрации
ПИ № ФС 77-74640
от 24 декабря 2018 г.

PDFСкачать статью в pdf.

УДК 57.01(092)                                                

DOI: 10.15507/VMU.025.201502.158

 

ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ Л. Д. АЛЬБА. ПАМЯТИ УЧЕНОГО

Лобачев Евгений Александрович
(старший преподаватель кафедры зоологии факультета биотехнологии и биологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» (Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Силаева Татьяна Борисовна
(профессор кафедры ботаники, физиологии и экологии растений факультета биотехнологии и биологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» (Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Кузнецов Вячеслав Александрович
(заведующий кафедрой зоологии факультета биотехнологии и биологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» (Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

 

Статья посвящена памяти зоолога, эколога и орнитолога Льва Давидовича Альбы. Несмотря на то что основной тематикой его работ была орнитология, значительное количество трудов ученого посвящено также и другим позвоночным животным. Их изучением Л. Д. Альба занимался как в экспедициях, первых на территории Мордовии, так и на биологической станции Мордовского университета, занимавшей в его жизни особое место. Большой вклад ученый сделал в развитие биостанции как базы практики, в программные методические разработки. Всю жизнь Л. Д. Альба трудился в стенах Мордовского университета, занимаясь изучением фауны региона, развитием природоохранной деятельности. Совместные с коллегами труды и публикации в дальнейшем стали основой для Красной книги Республики Мордовия, в научном редактировании которой Л. Д. Альба принимал непосредственное участие; здесь же он выступил автором ряда очерков о редких видах животных. Помимо научных работ, Л. Д. Альба проводил большую педагогическую работу, результаты которой сейчас служат ценными методическими разработками в преподавании ряда биологических дисциплин. Огромное число его учеников с благодарностью вспоминают не только его профессиональные, но и личностные качества. Многие из них в настоящее время являются сотрудниками факультета биотехнологии и биологии. Большой вклад исследователь внес в популяризацию научных знаний. Его неоднократные выступления на телевидении и радио, интервью в печати всегда отличались актуальностью и интересной тематикой.

Ключевые слова: Л. Д. Альба, Поволжье, орнитофауна, экология, охрана природы. 

Для цитирования: Лобачев, Е. А. Творческий путь Л. Д. Альба : Памяти ученого / Е. А. Лобачев, Т. Б. Силаева, В. А. Кузнецов // Вестник Мордовского университета. – 2015. – Т. 25, № 2. – С. 158–163. DOI: 10.15507/VMU.025.201502.158

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

Joomla templates by a4joomla