ISSN 2658-6525 (Online)
ISSN 2658-4123 (Print)
Основан в 1990 году
Свидетельство о регистрации
ПИ № ФС 77-74640
от 24 декабря 2018 г.

PDFСкачать статью в pdf.

УДК 597.2/.5                                                

DOI: 10.15507/VMU.025.201502.152

 

ОСОБЕННОСТИ ГЕМОГЛОБИНОВОЙ СИСТЕМЫ ОКУНЯ (PERCA FLUVIATILIS L.)

Камшилов Игорь Михайлович
(старший научный сотрудник лаборатории экологической биохимии водных животных Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН (Россия, Ярославская обл., Некоузский р-н, п. Борок), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Запруднова Римма Анатольевна
(научный сотрудник лаборатории экспериментальной экологии Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН (Россия, Ярославская обл., Некоузский р-н, п. Борок), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

 

В статье исследуются функциональные свойства гемоглобина и ионное окружение у речного окуня Perca fluviatilis L. По сродству гемоглобина к кислороду, эффекту Бора и концентрации натрия и калия в эритроцитах определяются буферные и дыхательные свойствах гемоглобиновой системы. Особенности этих свойств рассматриваются в качестве механизмов повышения устойчивости окуня к закислению воды и недостатку кислорода в ней. У окуня наблюдается большая величина реакции процесса окси-дезоксигенации гемоглобина при изменении концентрации и кислотности буферного раствора. На высокую эффективность гемоглобиновой буферной системы окуня в адаптации к низким значения pH среды указывают большая величина эффекта Бора и низкое сродство гемоглобина к кислороду вплоть до неполной оксигенации в кислом буферном растворе. Высокая концентрация натрия в эритроцитах окуня свидетельствует о высокой интенсивности Na+/H+ обмена через мембрану красных кровяных клеток и, следовательно, о способности к защелачиванию внутриэритроцитарной среды. Высокое сродство гемоглобина к кислороду (вплоть до неполной дезоксигенации в щелочном буферном растворе), наблюдаемое у окуня, является важным молекулярным механизмом адаптации к гипоксии, обеспечивающим уменьшение потребления кислорода организмом. Для окуня характерна также высокая концентрация калия в эритроцитах, как и у других рыб, устойчивых к гипоксии.

Ключевые слова: окунь, гемоглобин, натрий, калий, буферы, дыхательные особенности, стабильность. 

Для цитирования: Камшилов, И. М. Особенности гемоглобиновой системы окуня (Perca fluviatilis L.) / И. М. Камшилов, Р. А. Запруднова // Вестник Мордовского университета. – 2015. – Т. 25, № 2. – С. 152–157. DOI: 10.15507/VMU.025.201502.152

  

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

Joomla templates by a4joomla