ISSN 2658-6525 (Online)
ISSN 2658-4123 (Print)
Основан в 1990 году
Свидетельство о регистрации
ПИ № ФС 77-74640
от 24 декабря 2018 г.

PDFСкачать статью в pdf.

УДК 343.352:334.7(470.345)                                                

DOI: 10.15507/VMU.024.201404.048

 

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИОННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ БИЗНЕСА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

О. Н. Агеева
(доцент кафедры уголовного права, криминалистики и криминологии юридического факультета ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» (Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68), кандидат юридических наук, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

 

Статья посвящена исследованию коррупционной преступности в сфере бизнеса в Республике Мордовия. Эмпирическую основу криминологического исследования составили статистические данные, результаты проведенного опроса специалистов и анкетирования населения, а также материалы уголовных дел. Нами было изучено состояние коррупционной преступности в сфере бизнеса, проведен анализ количественных и качественных показателей данного вида преступности, выявлены его основные тенденции. В ходе исследований были определены криминогенные детерминанты коррупционной преступности в сфере бизнеса в РМ. Основная цель статьи - выявить наиболее эффективные меры противодействия коррупционной преступности в этой сфере. Меры противодействия разделены на 2 группы в зависимости от субъекта осуществления предупредительной деятельности на государственные и негосударственные. В результате исследований сделан вывод о необходимости комплексного подхода к противодействию коррупционной преступности в сфере бизнеса в РМ.

Ключевые слова: коррупция, показатель преступности, предпринимательская деятельность, взятка, противодействие преступности.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

Joomla templates by a4joomla