Печать

PDFСкачать статью в pdf.

УДК 316.343                                                 

DOI: 10.15507/VMU.024.201403.195

 

РАДИКАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО АНАЛИЗА

К. М. Романов.
(доктор психологических наук, заведующий кафедрой социальной психологии Историко-социологического института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» (г. Саранск, Россия), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

 

В статье рассматриваются наиболее характерные особенности радикальных социальных групп. К числу социально-психологических особенностей отнесены асоциальные групповые интересы и цели, асоциальные групповые санкции, оппозиционность, стратегия дистанцирования от общества, деструктивное влияние на членов, претензия на особость и исключительность, высокий уровень сплоченности и организованности, закрытость для «чужих», группоцентризм. Представлены психологические рекомендации по работе с радикальными группами, их лидерами и членами.

Ключевые слова: радикальная социальная группа, личность, деструктивное воздействие, групповые интересы, групповые нормы, группоцентризм, групповая сплоченность, референтность.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.